Для чего мы играем на барабанах?

zCiuhT3FOSc

Давно хотел написать эту статью. Её необходимость долго «вызревала», различные вопросы терзали ум. Ведь мотивация это одновременно и самый важный и самый сложный вопрос. В большинстве случаев человеку проще не отвечать самому себе, зачем он что-то делает, ограничиваясь простыми понятиями вроде «нравится», «интересно», «получается» и т.п.
Порой истинная причина лежит глубоко внутри нас, и докопаться до нее очень не просто. Это может быть простой выброс гормона радости (эндорфин и дофамин), который человек получил при первом знакомстве с барабанами, запомнил это ощущение, и теперь ищет его снова, каждый раз приходя на джем или беря барабан в руки дома. Иногда это сосредоточение на одном деле, поиск трансовых состояний, при которых отключается сознание и начинается так называемое «творчество».

За последние 3 года с тех пор, как я начал проводить большое количество барабанных тренингов, я наблюдал десятки и сотни человек, бравших барабан в руки в первый раз. Поэтому реакция на барабан со стороны новичков мною уже достаточно изучена.
Но вот мне всегда было интересно, что движет людьми, которые уже прошли через первое знакомство с волшебным миром барабанов?

Человек, решившийся и купивший свой собственный инструмент, наконец оказывается с ним один на один. И здесь начинается самое интересное. За последующие 3-5 лет кто-то вырастает до уровня профессионального музыканта, а кто-то только изредка достает инструмент только для того, что показать друзьям при случае или взять его на очередной джем.

Я предлагаю сделать что-то вроде опроса, цель которого — выяснить зачем люди снова и снова берут в руки барабан. Что заставляет Вас напрягать извилины, учить новые ритмы, отбивать руки, напрягать соседей и членов вашей семьи :) ?

Ну и чтобы облегчить задачу, начну как водится с себя. Постараюсь расставить ответы в порядке значимости.

Итак, для чего я снова и снова беру в руки инструмент?

1) Самосовершенствование. Другими словами, это желание стать лучше того, кем я являюсь сейчас. Я считаю это один из базовых принципов, заставляющих нас заниматься вообще чем либо, кроме поисков еды и секса. Как только огонь самосовершенствования внутри нас гаснет, на этом заканчивается развитие и начинается саморазрушение личности и организма.

2) Реализация потребности в физическом движении. Это сложно описать словами. Есть множество людей, которым с детства сложно усидеть на месте. У таких детей врачи часто «диагностируют» гипервозбудимость, нервный тик и прочие «болезни». В основном это выражается в постоянном желании делать что-то руками. Для меня барабан реализует потребность в физическом действии и движении. Особенно это актуально с нынешней сидячей работой. бывают в жизни периоды, когда я устаю от инструмента и откладываю его на пару дней. Но спустя 1-2 дня эта потребность движения побуждает меня снова взяться за инструмент.

3) Психологическая разгрузка. Занятие игрой на барабане переключает сознание в иной режим работы. Похожий эффект дает занятие спортом. Это в первую очередь концентрация на предмете изучения, исполнение уже знакомых музыкальных партий, повторение упражнений и т.д. В совокупности получаем эффект отвлечения от проблем, погружение в собственный, закрытый от посторонних мыслей мир, очищение сознания.

4) Поиск гормонов радости и счастья. Чувство удовлетворенности от процесса игры, гармонии с окружающим миром, кайфа от звука барабана, так называемый музыкальный «грув», когда начинаешь дико кайфовать от какого-то ритма — все это действие гармонов эндорфина и дофамина, которые выделяет наш мозг, стимулируя нас делать правильные с его точки зрения вещи. Точно также спортсмен спытывает кайф от бега или танцор от танца. Именно поймав это чувство человек говорит самому себе «это точно МОЁ».

Да, барабанщики по большей части счастливые люди, потому что делают то, что им нравится и получают от этого удовольствие. Но здесь есть один важный момент — со временем вашему мозгу требуются новые эмоции и подобного кайфа становится все меньше. Поэтому гормоны счастья не должны стоять на вершине вашей мотивации, если вы хотите стать профессионалом.

5) Самовыражение через музыку. Есть множество способов выражать свое настроение и эмоции через искусство. Мне всегда было сложно красиво говорить и публично проявлять эмоции. Стихосложение обошло меня стороной, мой актерский талант был задавлен еще в начальной школе. Также природа не дала мне голоса, но она дала прекрасный музыкальный слух. В какой-то момент я понял, что мой путь к самовыражению — научиться красиво играть. С тех пор я всячески стараюсь улучшить свои музыкальные способности и перепробовал множество инструментов, пока не попробовал барабаны и не почувствовал, что «это МОЁ» :) .

6) Самопознание. Изучая барабаны я лучше узнаю возможности своего тела и своего мозга. Анализируя реакцию моего тела на те или иные упражнения, чувствуя как меняется мое настроение в зависимости от успеха или неудачи, я лучше узнаю сам себя и стороны своей личности. Поняв собственные эмоции и причины их возникновения, я учуть лучше ими управлять. Отдельная тема для самопознания, это публичные выступления. Через какую стены самоограничений и внутренних барьеров приходилось пройти на
начальных этапах — словами не передать.

7)Самодисциплина. Не секрет, что занятие любым серьезным делом с определенного этапа требует разработки и применения собственной методики тренировок. Я не знаю ни одного серьезного музыканта или спортсмена, который «просто занимался и постепенно всему научился». На своем пути вам придется множество раз утыкаться в стену и искать способы преодолеть себя, выйти за рамки и возможности своего мышления и своего тела. Кто научается находить способы преодоления трудностей, тот с успехом применяет подобные методики и в других областях своей жизни.

8) Изучение возможностей собственного тела. Иными словами мне доставляет радость видеть прогресс собственного обучения, наблюдать за тем, как меняется качество звукоизвлечения, сила и скорость ударов, как я постигаю новые техники, и это в свою очередь открывает мне все новые возможности для исполнения. Подобных «Level Up»-ов может быть неограниченно количество.
Успешно преодоление самого себя необычайно заряжает энергией и дает стимул для дальнейшего роста.

9) Тренировка мозгов. Мне нравится, что играя на барабанах я начал быстрее думать. Как сказал один знакомый профессиональный музыкант, в барабанах не приживаются те, что медленно соображает. Ускорение скорости игры подразумевает ускорение музыкального мышления. Причем если сравнить эту скорость в начале обучения и после нескольких лет тренировок — разница поразительна. Особенно очевидно это становится, когда садишься играть с новичками. Длительные тренировки позволяют существенно увеличить скорость музыкального мышления

10) Признание таланта. Одна из важнейших потребностей в пирамиде ценностей человека — потребность в признании. Каждому хочется выглядеть необычным и уметь что-то очень крутое в глазах окружающих людей. Барабан как и любой другой виртуозный инструмент дает такую возможность особо настойчивым и упорным :) Окружающие люди подсознательно оценивают мастерство исполнителя, сравнивая собственные возможности с тем, что они слышат и видят от музыканта. Если человеку интересен звук/тембр инструмента, его атмосферность, и одновременно он оценивает мастерство исполнителя как очень высокое — вы получаете его зрительское признание. Это очень глубокое и серьезное чувство, почувствовав его один раз от него очень сложно отказаться. Это то, ради чего люди выбирают профессию актеров, музыкантов или публичных деятелей. Очень важно правильно распорядиться этим чувством, всегда трезво оценивать свой талант и помнить, что признание таланта это не самоцель, а всего лишь дополнительная мотивация.

Во основные причины, по которым Я беру в руки инструмент. Множество собственных мыслей пришлось перенести в словесную форму и вынести на публику, поэтому не судите строго.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>