Про джемы и выступления

ALuvs8gvrOM

Каждый год с наступлением теплого сезона многие начинающие барабанщики тянутся на свежий воздух, чтобы поджемить для себя и для людей. Я очень поддерживаю подобные начинания, тем более, что я сам вырос на джемах. Джемы полезны для развития рук, наработки техник игры, да и просто приятно побыть в компании единомышленников, а еще поиграть с ними.
Часто люди идут сразу на видное место в центре города, там отжигают (как им кажется) в своей неформальной компании, и все вроде бы классно. Но почему-то часто это заканчивается негативными отзывами от прохожих или жильцов соседних домов. Да и пофиг, скажут многие! Но на самом деле это не есть гуд, поскольку негативные отзывы формируют у окружающих людей неприязненное отношение к искусству в принципе и к барабанам в частности.

Так вот, все профессиональные музыканты разделяют понятия «джем» и «выступление на публике».

Джем это просто тусовка для своих музыкантов, где они отдыхают, обмениваются опытом, получают удовольствие. Каждый участник джема получает свою порцию гормонов счастья, всем классно. Чем меньше людей наблюдает за этим процессом снаружи тем лучше. Почему — объясню ниже.
Уровень джема очень сильно зависит от уровня музыкантов. У новичков зачастую джем будет напоминать шумовой оркестр. Профессионалы же обладают достаточным опытом, чтобы их джем смотрелся как профессиональное выступление.

Выступление на публике это подготовленные номера, рассчитанные на массового зрителя. Так устроен шоу-бизнес, любое представление заранее готовится и имеет какие-то временные рамки. Человек может концентрировать внимание на каком действии лишь непродолжительное время. За этот короткий промежуток времени зритель делает свою оценку происходящему действию. И оценка эта будет либо «+» либо «-«. Т.е. про ваше выступление скажут либо ЗДОРОВО, либо ОТСТОЙ, третьего варианта как правило не бывает. Значит за короткий промежуток времени зрителю нужно успеть передать какой-то положительный импульс. Для этого нужно а) построить и подготовить заранее(!) музыкальную композицию, б) круто ее сыграть и эффектно закончить.
Если эти условия не соблюдаются, высока вероятность того, что ваше творчество не будет оценено должным образом.

Вернемся к джемам. Что происходит на джемах? Люди получают удовольствие от процесса игры, при этом совершенно забывая о зрителе. Здесь следует помнить, что зритель НЕ УЧАСТВУЕТ в процессе, поэтому он испытывает совершенно ДРУГИЕ ЭМОЦИИ. Если зритель не видит целостного выступления, подготовленных номеров, его не цепляет чье-либо виртуозное исполнение, хуже того, все банально не попадают друг в друга — зритель не понимает смысл происходящего перфоманса. И одна из вероятных эмоций — сидят неформалы, портят окружающим людям отдых, поскольку этот шум музыкой можно назвать весь условно.

Еще раз хочу донести следующую мысль. Если музыканты (начинающие или профи — не суть) выходят играть для простых людей, они должны делать это по определенным ПРАВИЛАМ. Эти правила взаимоотношений музыканта и зрителя вырабатывались веками. Зритель должен быть готов эмоционально к вашему выступлению. Должно быть правильно выбрано время и место. Врядли кто-то оценит, если вы начнете играть на барабанах в обеденный перерыв рядом с деловым центром или администрацией.
Те музыканты, которые не соблюдают негласные правила общения со зрителем, формируют у окружающих людей неприязненное ощущение к этому виду искусства и к барабанам в частности. Очень грустно, когда в сознании массового зрителя этнобарабанщики ассоциируются с оборванцами, закатывающими глаза и, не взирая на прохожих, самозабвенно долбящими мимо нот во все что стучит, звенит или шлепает. Не роняйте профессию музыканта до уровня плинтуса! Играть на людях нужно исключительно КРУТО, чтобы не и кого из прохожих не возникало сомнений, что это сложно и интересно. Не умеешь играть — сиди дома, или в лесу, тренируйся, пока не научишься.

У каждого музыканта должен быть свой внутренний цензор, оценивающий его реальные способности со стороны. И если вы чувствуете, что еще не дотягиваете до уровня видеозаписей на youtube — лучше повремените с выходом на публику. Устраивайте джемы в кругу своих единомышленников, тренируйтесь, получайте удовольствие, готовьте красивые номера для выступлений.
А когда будете готовы — выходите и играйте так, чтобы от вашей крутизны у всех сносило крышу! Удачи в выступлениях!

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>