Как правильно выбрать и купить себе барабан

djembe_gana_12d_2c

Каждый год с очередным набором в школу игры на этнических барабанах мне задают один и тот же вопрос: «подскажите как и где купить барабан?»

Предвидя очередную волну вопросов по покупке инструмента, хочу подытожить всю имеющуюся у меня информацию по выбору и покупке инструмента для новичков.

Итак, первое что вам необходимо сделать — определиться с типом инструмента. Варианта у вас 2: дарбука и джембэ.


Дарбука — СОЛЬНЫЙ арабский барабан, т.е. основное его предназначение — солирование в арабском оркестре. Обычно базовые ритмы поддерживают другие, более басовитые и шумные инструменты, например давул, рамочные барабаны и т.п. Дарбука же играет свою сольную партию. Благодаря высокому и резкому звуку одна дарбука может запросто перекричать целый оркестр из барабанов. Именно дарбучные трели можно услышать во время исполнения танцев живота. Впрочем это совершенно не мешает исполнять на дарбуке простые базовые ритмы, ведь именно с них начинается освоение любого инструмента.
Основная техника игры на дарбуке заключается в ударах по мембране _пальцами_, шлепках, щелчках, скольжениях и т.п.. В процессе игры дарбуку держат на колене, играя одной рукой через верхний край инструмента. Из-за этого техника игры на дарбуке считается довольно сложной для освоения, однако она открывает широкие возможности для построения соло и импровизации. Основная отличительная черта дарбучных партий — сложные роллы и быстрые техничные дроби. Сложность и качество исполнения барабанных партий возрастают линейно с ростом профессионализма музыканта, мастерство игры можно совершенствовать и оттачивать без преувеличения всю жизнь. И все равно всегда найдется профессионал, умеющий играть лучше вас :)

Джембэ — сольный африканский барабан. По аналогии с дарбукой это означает? что есть и ДРУГИЕ африканские барабаны для создания и поддержания ритма. Джембэ среди них считается солирующим инструментом. Техника игры на джембэ заключается в ударах по мебране _ладонями_ и шлепках. Инструмент держат перед собой зажатым между ног, мембрана одинаково открыта для обоих ладоней. Поэтому джембэ считается более простым инструментом чем дарбука, научиться играть ладонями существенно проще чем пальцами. На практике на джембэ в основном играют базовые ритмы слегка разбавляя партии сольными вставками.

Теперь подробнее остановимся на на выборе между натуральным и искусственным инструментами.

Керамические дарбуки.
Изначально до изобретения современных материалов все дарбуки делались из обоженой керамики, мембраны традиционно изготавливались из кожи различных животных и даже рыб.
Керамика с кожей отличается низким бархатистым басом, долгим постепенно затихающим звуком при ударе по краю (т.н. sustain), а также наличием специфичных для этого инструмента техник звукоизвлечения, таких как скольжения по мембране, клики или кики (kick) и проч. Поскольку кожа имеет свою собственную текстуру, она определенным образом отзывается на прикосновения пальцев и скольжения рук по мембране. В целом, настоящие аутентичные инструменты из керамики и кожи очень ценятся за свой уникальный звук и считаются основными инструментами профессиональных дарбучистов по всему миру.
К недостаткам инструментов из керамики можно отнести чуть более тихий и нежный звук по сравнению с пластиком, хрупкий корпус и отсутствие возможности быстро подстроить инструмент. Кожаная мембрана по своей природе имеет свойство впитывать влагу из окружающего воздуха, в процессе чего она растягивается и садится. таким образом, высота звучания кожаной мембраны постоянно зависит от влажности и температуры окружающего воздуха. Поскольку кожа всегда приклеивается к ободу керамического корпуса, единственный способ натянуть мембрану это высушить ее. Для этого на концертах применяют специальную лампочку со спиралью накаливания, которую ставят внутрь корпуса при помощи специальной конструкции. В полевых условия подойдет нагревание на солнце, или от тепла костра (нагревать кожу выше 50 градусов не рекомендуется).

До сих пор керамические дарбуки изготавливаются как именитыми мастерскими так и отдельными мастерами фабричным способом либо на заказ.
Для желающих заказать керамическую дарбуку могу порекомендовать мастера Евгения Стрельникова из г. Челябинск, который уже несколько лет изготавливает профессиональные инструменты по классической турецкой технологии: http://vk.com/darbuka, www.darbukashop.ru

 

 

Поехали дальше.

Искусственные дарбуки с пластиковыми мембранами.
С появлением современных материалов появились и новые виды классических барабанов. Не избежала этой участи и арабская дарбука. Сейчас арабская дарбука с пластиковой мембраной используется музыкантами и звучит на записях едва ли не чаще чем классическая керамическая. За счет своего более высокого и более звонкого звука искусственная дарбука способна одна перекричать целый оркестр из других арабских барабанов. Именно пластиковая мембрана звучит громкими и четкими трелями в танце живота. Кроме того пластиковая мембрана звучит более коротким и резким звуком, что позволяет играть на ней более сложные, быстрые и четкие рисунки чем на коже.
Техника игры на пластике немного отличается от техники игры на коже. Различаются даже 2 школы игры: турецкая и арабская. Турецкая техника склонна к более тихим, скользящим и трущим движениям по коже, арабская напротив заключается в четких и громких ударах пальцами и ладонями по пластиковой мембране. В целом на обоих типах инструментов можно играть обеими техниками.

К плюсам искусственной дарбуки с пластиковой мембраной можно отнести универсальность инструмента, более долговечный корпус, отсутствие влияния окружающей среды на звучание пластика, возможность смены мембраны и настройки инструмента (по факту настройка применяется только один раз при смене мембраны).

Теперь важный момент! Хочу сразу предостеречь от покупки инструмента, обычно именуемого в магазинах «турецкая дарбука» (на фото перечеркнута крестиком). Это очень специфичный инструмент с довольно ограниченными возможностями. На нем неудобно играть, его неудобно держать, звук бедный, «кастрюльного» типа. Из плюсов только один — цена. Многие люди покупают такой инструмент в надежде «а вот сейчас попробую, если не понравится, то и выкинуть не жалко». По факту это не инструмент, а сувенирная поделка, играть на нем никакого удовольствия, только руки обобьете.

Что касается покупки искусственной дарбуки.

В Воронеже с хорошими дарбуками (и вообще с перкуссией) сложно, нормальные инструменты можно купить только на заказ.
Если хочется купить дешевый инструмент начального уровня, можно попробовать походить по муз. магазинам г. Воронежа, наверняка можно купить что-то вроде этого: http://www.pop-music.ru/catalog.php?id=88880002836
В целом инструменты фирмы Meinl довольно неплохие, хотя и на мой взгляд переоцененные.

Также хочу порекомендовать инструменты турецкой фирмы Masterwork которые можно купить через интернет-магазин из Москвы вот у этих ребят: http://www.masterwork-russia.ru/perkussiya-masterwork/2.html

Лично я брал у них 2 инструмента.

В целом у Masterwork можно выделить 2 типа дарбук:

1) профессиональные http://www.masterwork-russia.ru/perkussiya-masterwork/dumbeki-professionel-cast-dabukas.html

2)  учебные http://www.masterwork-russia.ru/perkussiya-masterwork/dumbeki-egypt-aluminium-models.htmlhttp://www.masterwork-russia.ru/perkussiya-masterwork/dumbeki-egypt-aluminium-colored-models.html

Разница в основном в весе инструмента. ДАРБУКА ДОЛЖНА БЫТЬ ТЯЖЕЛОЙ. Тяжелый инструмент громче звучит, не выпрыгивает из рук в процессе игры, удобнее лежит на коленке.
Учебный инструмент могу порекомендовать как совсем бюджетный вариант, спустя полгода-год вы наверняка задумаетесь о покупке более качественного барабана.

Если хочется купить сразу хороший инструмент «на века», можно обратить к известному в России музыканту Оссаме Шахину: http://vk.com/ossama_shahin Он живет и работает в музыкантом в Питере, у него своя школа по дарбуке. Параллельно он иногда ездит в Ливан и Египет и привозит под заказ оттуда отличные инструменты по хорошей цене. У него и выбор есть и качество хорошее.
Могу порекомендовать спрашивать у него инструменты Египетской фирмы Gawharet El Fan, это бренд в мире арабских дарбук. Крайне не рекомендую покупать инструменты фирмы Aleksandria. У меня было несколько таких инструментов, слава богу избавился от них. Качество изготовления ужаснейшее, настройке практически не поддаются.

По ценам. Учебная дарбука с пластиком будет стоить от 3 до 7 тысяч р. (б/у на Avito), новая учебная от 7 до 10 тыс.р. Новая профессиональная — от 10 до 15 тыс.р. Все цены приведены на момент осени 2015 года.

Покупка джембэ

Если дарбука в нашей стране до сих пор считается довольно редким этническим инструментом, то джембэ уже давно и прочно вошел нашу этническую культурную жизнь.
На бескрайних просторах нашей родины можно купить огромное количество самых разнообразных джамбеев, как с б/у-шных с рук на досках объявлений, так и новых в музыкальных магазинах по городу, в интернет-магазинах, а также в специализированных магазинах по продаже аутентичных африканских инструментов.

Джембэ обладает глубоким и сильным басом, который прямо пропорционален размеру барабана, высоким и громким звуком по краю мембраны с длинным сустейном.
Играть на джембэ легко и весело, техника игры довольно проста, что объясняет массовость и популярность этого барабана.

Если не брать в расчет профессиональные джембэ американской фирмы Remo, в основном все продаваемые джембэ имеют кожаную мембрану. Отличие только в качестве выделки и толщине кожи.

Различается также способ натяжения кожи. Обычно это веревки, реже система натяжения на болтах.

Любой джембэ имеет основное качественное отличие от дарбуки: мембрана на джембэ не фиксируется жестко на корпусе, она притягивается к ободу металлическим кольцом, которое в свою очередь натягивает система веревок. Из-за этого у джембэ всегда острый край, что накладывает определенные ограничения на технику при игре на нем «по-дарбучному», т.е. когда инструмент кладется на коленку. В целом это не является серьезным ограничением, при желании на джембэ работают почти те же техники звукоизвлечения, что и на керамической дарбуке.


У нас в продаже в музыкальных магазинах доступны в основном заводские легкие пластиковые и деревянные инструменты фирм Toca и Meinl. Первые — попроще и подешевле, вторые — подороже и покачественнее.


Выбрать джембэ не просто, а очень просто. Приходите в музыкальный магазин, видите джембэ, пробуете звук, покупаете. Либо заказываете такой же инструмент через интернет-магазин с доставкой до терминала транспортной компании.

Интернет магазины могу посоветовать следующие: http://dynatone.ru/ и http://www.muztorg.ru/

Заводские инструменты изготавливаются по одинаковым лекалам и звучат одинаково.
Настоящие африканские инструменты делаются вручную и звучат по-разному, даже имея одинаковый диаметр мембраны. Кроме того, настоящий африканский барабан отличается от магазинного весом и качеством кожаной мембраны. Настоящая африканская кожа существенно более толстая и долговечная чем на фабричных инструментах. Тоже касается и корпуса, который в настоящих инструментах как правило изготавливается из целого куска дерева. Фабричные инструменты сплошь с легкими пластиковыми корпусами, которые легко носить, но они выпрыгивают из рук при сильных ударах.


При желании в нашей стране можно купить настоящий аутентичный африканский инструмент из Ганы, Сенегала, Кот-д’Ивуара. Их массовой закупкой и доставкой в Россию, занимаются специальные люди. Могу порекомендовать 2 места:
1) http://www.afrodesign.ru/
2) http://artdrum.ru/ Контактное лицо: Елена Суслова.

В обоих магазинах я заказывал барабаны, им можно доверять. Можно сослаться на меня и школу Этнодрайв и Воронежа :)

(с) Дмитрий Буравлев, 2015г.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>